9月のシフトが出て、2連休が貰えた!
ダンナもOFFに出来るみたいなんで、早速山の日に決めた。
今度は何処に登ろう。
北アか八ヶ岳か、と交通手段を調べ始めた。
2連休を目一杯使って登るには、仕事の後に出発して翌朝現地に着いてくれるのが1番。
まずは、上高地行きの夜行の高速バスを調べると既に満席じゃないですか。
8月末に9月満席なんだー。
よく見ると3ヶ月前から予約できるそうです。
来年の参考にします[E:coldsweats01]
てことで色々調べて、八ヶ岳に決定。
行きは仕事の後、夜行バスで岡谷まで(茅野まで電車で直ぐ)
八ヶ岳、まず泊まるとこ確保しようと「黒百合ヒュッテ」を押さえました。
ここのグッズ可愛いんで手ぬぐいと山バッチは買いたい。
まず「しらびそ小屋」が浮かんだけど、逆から登る位置でした[E:coldsweats01]
それにここは標高も低い場所にあるんですね。
調べたら、登山口いっぱいありますねー
バスが行かない登山口もあります。
渋の湯、美濃戸口、桜平、唐沢鉱泉、麦草峠
稲子湯、北八ヶ岳ロープウェイ等々
バスの本数多いのは、
美濃戸口やロープウェイ
美濃戸口から黒百合ヒュッテまで歩くと遠い、かなり遠い
って事で、一番時間ロスの少ないロープウェイまで行き(もちろんロープウェイ利用)
そこから縦走コースに決定!
毎日、山地図見てニヤニヤ。
山地図見てるだけで、身体がリラックスして緩む感じです[E:lovely]
今計画中なのは、(天候次第で変更予定)
縞枯山→茶臼山→麦草峠→白駒池→ニュウ→中山峠→黒百合ヒュッテ
(休憩入れず、コースタイム5時間15分)
翌日は、硫黄岳行っちゃいますよ
→オーレン小屋経由→東天狗
ここから迷い中で、黒百合ヒュッテから渋ノ湯に出るか
西天狗を回って西尾根づたいに唐沢高原→渋ノ湯に出るか
歩きやすいのは黒百合ヒュッテまで戻る方が良いかなぁと
目安としてコースタイム休憩無しで
8時間半 あ、無理w
渋ノ湯のバスは14:50発、早めについて温泉で汗流したい
朝5時に山小屋出ればギリ?
爆裂火口壁見たかったんだけど
要検討(間に合わなかったらシャレにならないし)